Cosméticos Veganos

Seleção por: @juliocesarprava | Última atualização em: 25/03/19

Nesta lista você encontra mais de 100 empresas e marcas de cosméticos, produtos de beleza e produtos de higiene veganos, ou seja, que são produzidos sem testes em animais e sem produtos de origem animal.

Muitas destas empresas/marcas oferecem a venda pelo próprio site, mas nem todas as empresas comercializam em todo o Brasil.

Há alguma marca faltando na lista ou que não deveria estar nela? Entre em contato conosco clicando aqui.

Nome Site Produtos
AhoAloe https://www.ahoaloe.com.br Shampoos
Aliv http://www.aliv.com.br Óleos
Almanati https://almanati.com.br Cremes, Loções, Shampoos
Alva http://alvabrasil.com.br Maquiagens, Cremes, Shampoos
Amana Alquimia https://www.amanalquimia.com.br/ Cremes, Óleos, Perfumes
Ameize https://www.ameizecosmetica.com.br Sabonetes
Ametsa https://ametsa.com.br Maquiagens
Amvï https://www.amvi.com.br Cremes, Óleos, Loções, Sabonetes
Ananda https://anandaessencial.lojaintegrada.com.br Óleos, Argilas
AnaZoe http://www.anazoe.com.br Óleos, Shampoos, Condicionadores
Apse Cosmetics https://www.apsecosmetics.com.br Shampoos
Aqui Brasil https://aquibrasil.com.br Shampoos
Ares de Mato https://www.aresdemato.com.br Sabonetes, Shampoos, Aromatizadores
Arielle Morimoto https://www.ariellemorimotocosmetics.com.br Maquiagens
Aromas de Gokula https://aromasdegokula.com.br Sabonetes, Shampoos, Desodorantes
Aromas e Afetos http://www.aromaseafetos.com.br Óleos, Desodorantes, Sabonetes, Argilas
Arte dos Aromas https://www.artedosaromas.com.br Oléos, Desodorantes, Cremes, Shampoos
Arvensis http://arvensis.com.br Shampoos, Condicionadores
Auá Natural https://auanatural.com.br Óleos, Sabonetes, Argilas
Avora http://www.avoracosmeticos.com.br Tintas para Cabelo, Cremes
AymaraUna https://aymarauna.com.br Cremes, Desodorantes, Shampoos
Baims https://baims.com.br Maquiagens
Baths http://use.sabonetesbaths.com.br Sabonetes, Óleos
Batiste https://www.batiste.com.br Shampoos
Baunilha Haus https://www.baunilhahaus.com.br Shampoos, Cremes, Argilas
Be Plus https://beplusnaturalcare.com Cremes, Óleos, Argilas, Sabonetes
be.or https://www.beor.com.br Óleos, Sabonetes
Bhava https://bhava.com.br Cremes, Óleos, Argilas
Bianví https://www.elo7.com.br/bianvi Cremes, Óleos
Bioart http://www.bioart.eco.br Maquiagens, Cremes, Óleos
BioEssência http://www.bioessencia.com.br Óleos, Desodorantes
Biovegan http://biovegan.com.br Cremes, Óleos
Biozenthi https://www.biozenthi.com Cremes, Desodorantes
Boni Natural https://lojabonibrasil.com.br Cremes, Sabonetes, Desodorantes, Pastas Dentais
Boutique do Corpo http://www.boutiquedocorpocosmeticos.com.br Óleos, Sabonetes, Argilas
Brisa no Ar Maquiagens
Brotto Brasil http://brottobrasil.com.br Shampoos
Buona Vita https://www.buonavita.com.br Cremes, Óleos, Argilas
Capim da Terra https://capimdaterra.com.br Óleos, Sabonetes
Care Natural Beauty https://www.carenb.com Maquiagens
Cativa Natureza https://cativanatureza.com.br Maquiagens, Cremes, Óleos, Desodorantes
Cheiro Verde https://www.cheiroverdeveg.com.br Cremes, Óleos, Sabonetes, Desodorantes
Cheiro Vivo https://www.cheirovivo.com.br Óleos, Sabonetes
Chlorophylla https://www.chlorophylla.com.br Cremes, Perfumes, Maquiagens, Óleos, Sabonetes, Desodorantes
Cleópatra Natural https://www.cleopatranatural.com.br Óleos, Sabonetes
Cosmeceuta https://www.brasshill.com.br Cremes, Loções
Cruda http://www.lojacruda.com Shampoos, Sabonetes, Desodorantes
Daqui di Casa Ateliê http://daquidicasaatelie.com.br Óleos, Argilas, Cremes, Sabonetes
Dona Orgânica http://www.donaorganicamake.com Maquiagens
Donaflô http://www.lojadonaflo.com.br Cremes, Óleos, Glitters
Duna https://www.dunabelezalivre.com Óleos, Argilas
Ecoar https://www.ecoarbiocosmeticos.com.br Sabonetes
Ekilibre Amazônia https://www.ekilibreamazonia.com Cremes, Óleos, Desodorantes, Sabonetes, Shampoos
Emile Vegan http://www.emilecosmeticos.com.br Cremes, Loções
Energia Elementar Óleos, Sabonetes, Argilas
Espécies https://www.especies2.com.br Cremes, Óleos, Sabonetes
Face It https://www.faceitnatural.com Maquiagens
Fefa Pimenta https://www.fefapimenta.com.br Cremes, Óleos, Shampoos, Sabonetes
Feito Brasil https://feitobrasilcosmeticos.com.br Cremes, Sabonetes
Flor de Sal http://www.flordesalnaturais.com.br Sabonetes, Argilas
Floresce Alquimias http://www.florescealquimias.com.br Óleos, Shampoos, Sabonetes
Fresh https://www.freshcosmeticaconsciente.com.br
Glory By Nature https://glorybynature.com.br Maquiagens
Harmonie Aromaterapia https://harmoniearomaterapia.com.br Óleos
Herbaiyè Óleos, Sabonetes
Herbia http://www.herbia.com.br Maquiagens, Óleos, Shampoos, Desodorantes
Hidrabene http://www.dahuer.com.br Cremes
It Balm http://www.itbalm.com.br Cremes, Sabonetes, Desodorantes
Jaci Natural https://www.jacinatural.com.br Desodorantes
Kalinka Naturale https://kalinkanatural.lojavirtual.com.br Cremes, Óleos
Kamaleão Color http://www.lojakamaleaocolor.com.br Tintas para Cabelo, Cremes, Shampoos
Labelli https://www.elo7.com.br/labellicosmetica Óleos, Sabonetes, Shampoos, Desodorantes
Labot https://www.labot.com.br Protetores Labiais
Let Natural https://www.letnatural.com.br Maquiagens
Live Aloe https://www.livealoe.com.br Shampoos, Desodorantes, Cremes
Lola http://www.lolacosmetics.com.br Maquiagens, Cremes, Sabonetes
Lua Branca https://www.elo7.com.br/luabrancaaromas Glitters
Madreselva https://www.madreselva.ind.br Cremes, Óleos, Loções, Sabonetes
Manacá https://www.manacanatural.com.br Cremes, Óleos, Desodorantes, Shampoos
Matrix Oil https://www.matrixoil.com.br Óleos
MBoah https://www.mboah.com Cremes Pós-Tatuagem
Mix Use http://www.mixuse.com.br Cremes, Shampoos
Multi Vegetal https://www.multivegetal.com Cremes, Sabonetes, Loções
Nathalia Oncken http://nathaliaonckenatelie.iluria.com Cremes, Óleos, Shampoos
Natuh Beleza Salutar https://www.natuh.com.br Cremes, Óleos, Shampoos, Desodorantes
Oleum Artesanal http://www.oleumartesanal.com.br Cremes, Desodorantes, Argilas
Organela https://organelamaquiagem.com.br Maquiagens
Orgânico Natural http://organiconatural.com.br Cremes, Sabonetes, Desodorantes
Oum Natural http://www.oumnatural.com.br Cremes, Argilas
Phytoervas http://phytoervas.com.br Cremes, Óleos, Shampoos
Piatan Natural https://www.piatannatural.com.br Cremes, Sabonetes, Desodorantes
Plantamor http://www.plantamor.com.br Óleos, Sabonetes
Plante! Inkiri https://piracanga.com/projetos/plante Cremes, Desodorantes, Shampoos
Pura Bioglitter https://www.purabioglitter.com.br Glitters
Quintal https://quintalcosmeticos.com.br Cremes
Riquezas da Terra http://www.riquezasdaterra.com.br Shampoos
Sal da Terra https://www.saldaterrabio.com.br Cremes, Óleos, Shampoos, Desodorantes, Sabonetes
Sapindus https://www.sapindus.com.br Óleos, Sabonetes
Schraiber https://loja.schraiber.com.br Óleos, Shampoos, Desodorantes
Simple Organic https://www.simpleorganic.com.br Maquiagens
Skala http://www.skala.com.br Cremes, Shampoos, Desodorantes,
SoulPower http://soulpowerbrasil.com.br Cremes, Shampoos
Souvie http://www.souvie.com.br Shampoos, Cremes, Loções, Óleos
Surya https://suryabrasil.com Shampoos, Sabonetes, Cremes, Óleos, Esmaltes
Tero https://tero.eco.br Shampoos
Terra Flor https://terra-flor.com Óleos
Terramater http://terramater.ind.br Argilas
Térrea https://www.elo7.com.br/terrea Sabonetes, Cremes
Trópica Botânica https://tropicabotanica.com.br Cremes, Óleos, Shampoos, Desodorantes, Sabonetes
Twoone Onetwo https://www.twooneonetwo.com.br Cremes, Óleos, Shampoos, Maquiagens
Uh-Me https://www.uh-me.com.br Cremes, Desodorantes
uNeVie https://www.unevie.com.br Sanbonetes, Shampoos, Desodorantes
Veggie Beauty https://www.veggiebeauty.com.br Óleos
Viva Amazon https://www.vivaamazon.com.br Cremes, Óleos, Sabonetes, Maquiagens
Viventium http://viventiumcosmeticos.com Óleos, Sabonetes
Vyvedas https://www.vyvedas.com.br Cremes, Shampoos
Weleda https://www.weleda.com.br Cremes, Óleos, Shampoos, Sabonetes
Zanphy http://zanphy.com.br Maquiagens