Ranking digital: top 100 influenciadores veganos brasileiros

O ranking digital de influenciadores veganos exibe pessoas – e suas páginas – com mais seguidores nas principais redes sociais (facebook, instagram, twitter e youtube). Nela se encontram Brasileiros e estrangeiros naturalizados ou que vivem no Brasil que divulgam a visão ética com os animais para muitas pessoas de diferentes maneiras.

Rankings por  @juliocesarprava, @andrezamoras
Última atualização 20/12/2019, próxima atualização 20/06/2020
NomeFacebookInstagramTwitterYoutubeTotal
1Xuxa Meneghel6681600108820902581819241000022,555,509
2Luisa Mell291205031465609333255006,157,442
3Mayra Cardi14098235871191971237560004,681,224
4Sonia Abrão15745427044754485903,310,519
5Juliana Goes7916448339832591911800002,831,546
6Hana Khalil Albuquerque19387616128591884491890002,184,184
7Glenn Greenwald*21195930028914124701,924,718
8Maria Casadevall32184113806811,702,522
9Esther Teodoro de Carvalho157357915011,575,080
10Louie Ponto2780902544881770845720001,281,662
11João Gordo4679001625042336552710001,135,059
12Nátaly Neri197954020041227735650001,109,572
13Rodrigo Dorado*3545646959443935020300964,700
14Anna Lis Camargo22078180552687000889,630
15Carol Mussi19550795487553000843,994
16Ana Cañas25033221603871598288000825,968
17Anna Clara Camargo1143118513687000809,824
18Flavio Giusti2495971834463379342000778,422
19Giulia Gayoso2864270310712069743,818
20Junno Andrade1265275868406093719,460
21Conceição Trucom468885353141419154000659,618
22Mari Morena723391560592350410000640,748
23Gabriela Zugliani144695405202549,897
24Sabrina Fernandes41221163011119734223000546,966
25Camila Gomes Victorino2145148507185474000544,143
26Dana Sparkle9422418893878459000514,189
27Guilherme Terreri181745343737295271000494,413
28André Ferrizi229469254418000489,548
29Leilah Moreno23739515687189295483,561
30Michelle Alves20227972584678319000441,163
31Flavia Melissa1274871197621052180000428,301
33Talitah Sampaio191031074084751278000409,262
34Fabio Chaves1116454952411862211000384,031
35Ellen Oléria27516770360222427760375,529
36Beta Lotti1154521359764092111000366,520
37Marieli Mallmann7899131129521214000353,549
38Emiliano D’Ávila60543294361114336,604
39Raissa Galvão1904225199981491600328,517
40Isadora Brandelli87693237372141325,206
41Julia Harger280379419855051110323,979
42Bia Moraes 2514456257238000319,401
43Kleber Simões412926903433321306,484
44Lucas Galante Bernardini32845268840884302,569
45Alana Rox87169210595976298,740
46Cristal Muniz44839228624352014700291,683
47Pinho Calistenia228527446245000274,731
48Marcos Fêo Spallini2652648443428180274,630
49Guto Galamba12002576922240261,132
50Lais Oliveira1942473312940250,465
51Malga Di Paula3744234563238,307
52Giulia Pessoa6390127411445215000235,576
53Luísa Motta61910172000233,910
54Dado Dolabella3000518954940911320224,965
55Drica Avelar68372059455197000224,486
56Ingreed Leite7152008252880204,420
57Maria Antônia Anicetto3012042107126000198,227
58Tayná Mota556365858124000195,421
59Thaíse Silva20292355081929111000168,729
60Alessandra Luglio166770166,770
61Derick Green*919326782834159,794
62Eduardo Corassa154394878837491300155,901
63Giancarlo Eidler21783902271114000155,271
64William De Lucca18924149011179253420155,170
65Luna Azevedo151840151,840
66Taty Alencar34867171475900151,100
67Sandila Vieira1335331311105000149,664
68Nicole Gonçalves Feitosa3378921778194792100149,614
69Eric Slywitch237456491554200142,860
70Ana Desidério369229783109000142,475
71Juliana Couto29111385115141,427
72Mariana Gimenez1296938980138,673
73Luana Ferreira Moura3475102707136525200132,747
74Isa Salles976791723583113100120,421
75Mari Malagutti3496983900118,869
76Bia Barneschi3496983900118,869
77Christian ‘Crica’ Wolthers*782988915211318300117,157
78Ivan Di Simoni126427985821423100115,814
79Duda Salabert356126603413276427115,349
80Juliana Gomes430511046560114,830
81Raica Oliveira525414862813359114,528
82Brunna Schnorr18655919110104000111,894
83Fernanda Vasil2345388400111,853
84Mayara Vér Meyer3271945304350102,151
85Carlos Rosa101127101,127
86Letícia Vasconcelos10044755187100,689
87Renata Fukuda16264248623515560097,077
88Clau Berrocoso3687850962257090,410
89André Polonca33384561616225789,864
90Carol Destro233666913751820087,524
91Gabi Mahamud9290604711760087,361
92Bernardo Villas Bôas12498592587,174
93Nathalia Soares5371429682287386,269
94Raquel Rache17831315971903610085,718
95Mariana Rios8479284,792
96Jonas Maria80841311083,951
97Van Machado1335233898893580083,139
98Thalita Lipp4003287204998182,704
99Bárbara de Almeida96285908465726076,037
100Juliana Moraco107069156517075,396
*estrangeiros naturalizados ou que moram no Brasil
OBSERVAÇÕES / COMMENTS
  • pessoas com seguidores comprados serão banidas
  • pessoas com mais de um perfil ou página só terão o com mais seguidores listado
  • só são listados perfis ou páginas com números públicos – perfis fechados não tem incluídos seus números
  • não são listados instagrams grupos, no máximo duplas
  • não são listados instagrams de marcas e empresas
  • o ranking terá atualizações periódicas
  • o ranking foi feito sendo imparcial, ele inclui pessoas com diversas ideologias e visões políticas, elas são divergentes até mesmo nas correntes dentro do veganismo, isto não quer dizer que seus pontos de vista para além do boicote à exploração animal sejam necessariamente coerentes

PARA FICAR DE OLHO

Estão na cola! Se os influenciadores veganos do top100 dormirem vão ser ultrapassados.

NomeFacebookInstagramTwitterYouTubeTotal
Nanda Cury36960247914841240074,635
Paloma Moreira1661502482260074,509
Gabriel Mesquita4450184005100073,850
Paula Carvalho Shanel5620510863518072,248
Natalia Luglio2717182572,096
Ana Cristina359555146250071,609
Lucas Caseri5865471180070,461
Paulo Victor1381453458303222069,795
Luísa Ferrari134566860069,069
Rafaela Senderowicz Mold1756349221128168,065
Mariana Vidotto6733067,330
Caroline Lye11086602667,134
Jéssica Miranda6697666,976
Bruna Matos59345676462,698
Augusto Martins6111561,115
Analú Silveira6008660,086
Macris Carneiro62575121357,470
Thiago Ávila7345362877623568056,935
Ju Giampaoli1588227073650055,089
Marcos Arthur5423354,233
Paula Gandin44204745618152,057
Larissa Maluf42504371236006151,623
Teresa Laury1477117442191790050,132
Bruno Godoy130363707750,113
Marina Godward1062213291262750050,017
Nyle Ferrari251572461849,775
Camila Botelho46659187048,529
Marília Barrionuevo21834564447,827
Priscila Kondo23984287385446,125
Caroline Soares16374336815745,162
Mélane Lago8704245495044,274
Monique Zuma14984207743,575
Maria Cecília Barbosa11461144451760043,506
Ariane Ficher409708343652,950
Samanta Luz124340215041,458
Bianca Quiles de Souza4118441,184
Ana Waff249351606513541,135
Beatriz Sabô3793155638,487
Paula Lobeck3770037,700
Malu Paes Leme71312772981222037,161
Gabriel Chaves64143042436,838
Sandra Guimarães3632430836,632
Carolina Lopes3658636,586
Jess Romano36521036,521
Tatiana Ribeiro390231095128036,277
Aline Vieira3602536,025
Sofia Menegon32111469871690034,816
Ricardo Laurino40642236633809034,553
Camilla Mota37912987333,664
Raíra Bergamo24602972239832,580
Gaba Schneider52432730732,550
Taiara Desirée2034301212234032,517
Luiza Allan3643120585032,419
Vitor Ávila46011148716261470032,414
Jessica Stein15303066732,197
Paola Troian395026792166114032,048
Luh Pires138229535530,922
Leticia Teixeira3045530,455
Isadora Attab30105030,105