30 perfis no instagram que exibem comida vegana de dar água na boca


Em todo o mundo, a “comida vegana” – que é apta para veganos pois não têm derivados de animais e não é provinda da exploração de animais – tem tido cada vez mais espaço.

Apesar disso, ainda há quem tenha preconceito a culinária à base de plantas, mas mal se sabe que é possível fazer milhares – talvez milhões – de receitas belas e saborosas com todos os vegetais e temperos disponíveis.

Para provar isso separamos o melhor da comida vegana no instagram, mais de 30 perfis para todos os gostos: receitas simples e/ou complexas, saudáveis ou junk. Confira abaixo!

1. Comunidade Vegan @comunidadevegan

2. Junk Vegano @junkvegano

https://www.instagram.com/p/Bpfy5ZeFnMo/

3. Juliana Couto @veganapratica

4. Gabi Mahamud @gabimahamud

5. Mussinha @receitasdamussinha

6. Giovana Fezer @vegan_nutri

7. Tayná Mota @vegana.bacana

https://www.instagram.com/p/BsqGFY4huZt/

8. Camila Botelho @chefcabotelho

https://www.instagram.com/p/BkySBE9jn0S/

9. Monique Zuma @veganismoporamor

https://www.instagram.com/p/BjAzGkWFtfY/

10. Clau Berrocoso @conscienciaviva

11. Van Machado @cozinhaalternativa

https://www.instagram.com/p/BlqRhDrD61r/

12. Samanta Luz @samantaluz

https://www.instagram.com/p/BrSZjm2lwau/

13. Nathalia Soares @chubbyvegan

14. Lorena Souza @lorenahenriquesouza

15. Kamili Picoli @kamilicozinhavegan

16. Carol Perdigão @acarolperdigao

17. Yasmin Munhoz @yasmin_nutricionista

18. Marina Godward @marinagodward

19. André Vieland @chefandrevieland

20. Suzan Zacchi @suzanzacchi

21. Guilherme Lira @Veggui

22. Lisi Vegan @lisivegan

23. Mari @veganabrasil

24. Isabela Mascarenhas @to_comendo

25. Aline Lira @comendo_mato

https://www.instagram.com/p/Bs-9lAWAB6o/

26. Luiza Allan @naocomosoalface

27. Renata Dias @renatadiascozinhavegana

28. Ana Flávia @pimenta.vegana

29. Juliana Palma @palmavegan

30. Nina @amendonina

31. Bruna Serta @myvegchef

32. Julia Bittencourt @vegforbalance

33. Receitas Veganas @receitas_veganas__

34. Vegana Foods @vegana_foods

https://www.instagram.com/p/B3xPfiol_E2/

Para acompanhar novas listas e notícias siga-nos no instagram:

@vegpedia

https://www.instagram.com/p/BuO1fe9F-ob/

Lista compacta:

  1. Comunidade Vegan
  2. Junk Vegano
  3. Vegana Prática
  4. Gabi Mahamud
  5. Mussinha
  6. Giovana Fezer
  7. Tayná Mota
  8. Camila Botelho
  9. Monique Zuma
  10. Clau Berrocoso
  11. Van Machado
  12. Samanta Luz
  13. Nathalia Soares
  14. Lorena Souza
  15. Kamili Picoli
  16. Carol Perdigão
  17. Yasmin Munhoz
  18. Marina Godward
  19. André Vieland
  20. Suzan Zacchi
  21. Guilherme Lira
  22. Lisi Vegan
  23. Mari Vegana
  24. Isabela Mascarenhas
  25. Aline Lira
  26. Luiza Allan
  27. Renata Dias
  28. Ana Flávia
  29. Juliana Palma
  30. Nina Amendonina
  31. Bruna Serta
  32. Julia Bittencourt
  33. Receitas Veganas

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s